Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерландский фонд МН17 требует не допустить возвращения России в ПАСЕ

Нидерландский фонд МН17 требует не допустить возвращения России в ПАСЕ
Фото:Twitter
Фонд "Авиакатастрофа", который представляет большую группу родственников жертв трагедии МН17, требует не допустить возвращения России права голоса в ПАСЕ.
"Россия не может просто взять и получить право голосовать в Совете Европы. Это возможно только при условии и наличии сильных гарантий того, что Россия будет сотрудничать в расследовании катастрофы МH17", - сообщает NOS.
 
Фонд направил письмо в ПАСЕ и призывает к дискуссии. В нем отмечается, что Россия не сотрудничает со следствием по катастрофы МН17, а также, что в РФ распространяется ложная информация о трагедии. В Фонде также напомнили, что Россия была лишена права голоса в 2014 году, после аннексии Крыма.
 
19 июня были обнародованы имена трех россиян и одного Украинский, которых международная Совместная следственная группа (JIT) назвала причастны к сбивания боинга МН17. Также в среду она обнародовала дату, когда состоится суд - 9 марта 2020 года.
 
Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
 
Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске.
 
В мая 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в ответственности за катастрофу малайзийского пассажирского самолета рейса МН17.
 
Напомним, что прокуратура в Нидерландах выдала ордера на арест подозреваемых по делу МН17.