Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура в Нидерландах выдала ордера на арест подозреваемых по делу МН17

Прокуратура в Нидерландах выдала ордера на арест подозреваемых по делу МН17
Фото:Twitter
Суд по делу о катастрофе МН17 начнется в нидерландском Скипхол 9 марта 2020.

Следствие будет просить Россию дать возможность допросить подозреваемых Игоря Гиркина, Сергея Дубинский, Олега Пулатова и украинском Леонида Харченко, говорится в "Европейская правда" .

Международная следственная группа (JIT) по расследованию причин катастрофы лайнера рейса МН17 на Донбассе летом 2014 НЕ БУДЕТ просить Россию и Украину об экстрадиции четырех подозреваемых в причастности к сбивания самолета.

Н ачальник полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен  пояснил, что задача следователей только представить доказательства в отношении подозреваемых, а уже суд Гааги будет решать их судьбу, основываясь на информации по делу.

"Подозреваемые смогут рассказать свою версию событий в суде" , - сказал он.

Паулиссен заявил, что вскоре в России будет направлен запрос о предоставлении информации о местонахождении трех подозреваемых, а также запрос провести их допрос. Подобный запрос будет отправлен Украины по четвертый подозреваемый.

"Мы не будем просить о экстрадиции четырех подозреваемых, потому что русский и украинский конституции запрещают экстрадицию граждан", - сказал он.

Ранее д ослидницька группа Bellingcat идентифицировала причастных к катастрофе малайзийского "Боинга-777" в небе над Донбассом в 2014 году. 

Напомним, что  в ряд Малайзии требует убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17  Malaysia Airlines в 2014 году, который был сбит над Донецкой областью.

Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, изготовленной в России, но  "это не значит, что ракета была запущена Россией" , заявил премьер-министр страны Махатхира Мохаммада , сообщает местная газета  Malay Mail .

Добавим,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи. 

Накануне  адвокат полковника ВСУ Ивана Безъязыков, подозреваемого в госизмене заявил, что полковник не причастен к сбивания боинга "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Ранее нидерландский телеканал Nieuwsuur  сообщил, что Безъязыков среди четырех подозреваемых по делу о сбивания МН17,  имена которых 19 июня обнародует Международная следственная группа (JIT).

Читайте также:  Россия начала масштабные командно-штабные учения в Крыму и Кубани