Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Никаких уступок Кремлю на Донбассе из-за Сирии не будет, - Эрлер

Никаких уступок Кремлю на Донбассе из-за Сирии не будет, - Эрлер
Фото: gogetnews.info
Гернот Эрлер подчеркнул, что конфликт в Украине является главным вызовом для немецкого председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2016 году.

Фундаментом для политического мирного процесса на Востоке Украины должны быть Минские договоренности.

Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией и по вопросам председательства в ОБСЕ Гернот Эрлер, сообщает украинская редакция Deutsche Welle.

"Мы решительно настроены не делать этого и также не вести переговоры о каких-то уступках или нечто похожем на то", - заявил он.

С 1 января 2016 года Германия будет председательствовать в ОБСЕ. 

Напомним, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в специальном заявлении, распространенном пресс-службой министерства, указал на проблемы, которые не удалось решить в этом году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, и назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году. Увеличение обстрелов в зоне АТО политик назвал "неутешительным итогом года".

Следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоится 13 января 2016 года, а действие Минских соглашений продлено.