Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нищук пообещал, что в Софийском соборе НЕ БУДЕТ регулярных богослужений

Нищук пообещал, что в Софийском соборе НЕ БУДЕТ регулярных богослужений
Фото: zik.ua
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявляет, что на данный момент собор Святой Софии в Киеве не будет постоянно действующей церковью.

"София Киевская - это как второй Иерусалим ... София не планируется для постоянного богослужения. Теплая София, там идут богослужения. Мы не говорим сегодня о Софии как объект постоянно действующей церкви" , - сказал журналистам Нищук в четверг, пишет "Интерфакс Украина " .

Министр Нищук также добавил, что забирать Киево-Печерскую лавру в УПЦ Московского патриархата не будут.

"Но мы надеемся, что главные святыни Украины - лавры, которых три, а в Херсонесе четвертая, что они будут молиться за украинское воинство, за украинский народ, за украинскую власть и за украинскую человека" , - сказал министр.

Читайте также:  Евгений Нищук о скифское золото: Апелляционный процесс переносится на весну

Напомним, в начале декабря спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил отдать собор Святой Софии в Киеве для служения объединенной поместной православной церкви.

Музейщики выступили против, поскольку регулярные службы в Софийском соборе представляют угрозу фрескам. Софийский собор входит в состав заповедника "София Киевская". Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Министерства культуры.

В 2016 году Минкульт, вопреки позиции музейщиков, согласовал передачу в безвозмездное пользование УПЦ Киевского патриархата здание Трапезной (Малой Софии) в Национальном заповеднике "София Киевская".