Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама прибыл в Польшу с двухдневным визитом

Обама прибыл в Польшу с двухдневным визитом
Барак Обама, Бронислав Коморовский. Фото: prezydent.pl
Президент США Барак Обама сегодня утром прибыл с двухдневным визитом в Польшу для участия в праздновании 25-й годовщины первых частично независимых выборов в польский парламент.

Американский президент начал мир визит в Польшу со встречи с польскими и американскими пилотами военных самолетов F16 вместе президентом Брониславом Коморовским.

Также Обама планирует провести переговоры с президентом Польши и с главой правительства Дональдом Туском. К тому же президент США проведет встречу с президентами государств Центральной и Восточной Европы, которые также прибыли в Польшу для участия в упомянутых торжествах.

Добавим, что Обама не будет принимать участия в церемонии церемонии награждения Джемилева "Наградой солидарности". Вместо него на торжествах будет присутствовать Джон Керри.

Вечером планируется торжественный ужин с участием американского президента.

ЧИТАЙТЕ: Джемилев в Варшаве хочет попросить Обаму о новых санкциях против России

В среду Обама примет участие в основных мероприятиях по случаю "25 годовщины Свободной Польши", началом которой стали собственно выборы 4 июня 1989 года.

Он проведет встречу с новоизбранным Президентом Украины Петром Порошенко.

Польша станет первой страной, которую посетит Обама в рамках своего европейского турне, в рамках которого запланированы тоже визиты в Бельгию для участия в Саммите Большой Семерки и Франции - для празднования 70-летию высадки союзнических войск в Нормандии.

Советник Коморовского Роман Кужняр рассказал о том, что одной из важнейших тем переговоров президента Польши и США будет ситуация в Украине.