Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Объективная реальность": Тимошенко считает, что президентом станет Зеленский

Лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко, которая заняла третье место по итогам голосования в первом туре выборов президента Украины, уверена, что новым главой государства станет Владимир Зеленский.

"Нам с вами нужно вернуться с политической войны, прекратить этот политический передоз в нашей повседневной жизни и больше не ставить вопрос, за кого голосовать во втором туре. Потому что математика больших чисел говорит о том, что во втором туре победит Владимир Зеленский. Это объективная реальность. Нужно уже думать, как с этим жить дальше", - заявила Тимошенко в видеообращении в  Facebook.

По словам Тимошенко, Украина уже состоялась как независимое государство, и никакие выборы президента этого не смогут отменить.

"Мы уже подтвердили, что можем противостоять любым авторитаризм и режимам и любым изменениям курса ... Будьте спокойны", - считает Тимошенко.

16 апреля Киевский международный институт социологии опубликовал опрос, согласно которому, во втором туре выборов шоумена Владимира Зеленского готовы поддержать 72,2% украинцев среди тех, кто собирается голосовать, а действующего президента Петра Порошенко - 25,4%.

В свою очередь, Порошенко заявил, что о росте своего рейтинга, который достиг 40%.

Заместитель директора КМИС Антон Грушицкий считает, что заявление президента основано на результатах телефонных опросов, согласно которым у Порошенко заметна тенденция к росту рейтинга.

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.

По результатам первого тура, украинцы будут выбирать между действующим президентом Петром Порошенко и шоуменом Владимиром Зеленским.

Примечательно, что шоумен избегает общения с журналистами. Его позицию по ряду вопросов зачастую озвучивают представители его штаба.

Напомним, что Порошенко "скорректировал" свой рейтинг: "За меня хотят голосовать 40% избирателей".

Согласно опросу КМИС, за кандидата в президенты Владимира Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 72,2% опрошенных украинцев, которые определились с выбором и пойдут голосовать, а за действующего президента Петра Порошенко - 25,4% респондентов.

Если сравнивать уровень поддержки кандидатов данным опроса Социологической группы «Рейтинг» (5-10 апреля), то он вырос на 11,2 процентных пункта в Зеленского и уменьшился на 1,4 процентных пункта в Порошенко.