Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объем безналичных операций вырос на 75%, - Роман Шпек

Объем безналичных операций вырос на 75%, - Роман Шпек
Максимальную сумму наличных расчетов за товары и услуги в Украине в перспективе можно еще снизить, что положительно повлияет и на повышение ликвидности банковской системы, и новые возможности развития экономики.

Такое мнение высказал член Совета Национального банка Украины и известный финансист Роман Шпек в эфире канала БТБ.

По его словам, благодаря ограничению регулятором расчетов в наличности до 150 тыс грн, объем безналичных расчетов в 2013 году продемонстрировал очень высокую динамику роста.

"Динамика мне нравится. Во-первых, безналичные расчеты выходят на уровень где-то 1 млрд грн в этом году (за 11 месяцев - где-то 964 млн грн). Если брать безналичные операции, то прирост составил более 75%", - отметил Роман Шпек и добавил, что при этом прирост операций по снятию наличных через банкоматы примерно в пять раз ниже указанных показателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы не паникуют и не снимают свои депозиты, - советник главы НБУ 

"Все больше и больше наших граждан используют карточки как возможность расчетов, и это вселяет надежду на то, что те решения, которые были приняты, - они в правильном направлении. Эти средства работают как на пользу граждан, так и на повышение ликвидности банковской системы и на новые возможности для поддержки развития экономики", - сказал член Совета НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди умышленно пытаются запугать ухудшением экономической ситуации и обвалом гривны, - Литвицкий 

В то же время эксперт уверен в том, что сектор безналичных расчетов имеет значительные перспективы для роста.

"Нам есть куда еще расти ... Я с нетерпением ожидаю, ее (предел) будет снижен", - отметил Роман Шпек, акцентировав внимание на том, что в некоторых европейских странах сумма наличных расчетов ограничена объемом €2-5 тыс.

Эксперт также добавил, что внедрение эффективной системы безналичных расчетов тесно связано с детенизацией экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк договаривается с Visa и MasterCard 

Как уже сообщалось, Национальный банк Украины ограничил с 1 сентября 2013 максимальную сумму наличных расчетов за товары и услуги до 150 тыс грн.