Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ обвиняет Россию в постоянной поддержке войны на Донбассе

ОБСЕ обвиняет Россию в постоянной поддержке войны на Донбассе
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обвиняют Россию в том, что ее постоянная поддержка боевиков на Донбассе сохраняет состояние войны в регионе.

Об этом заявила председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос, сообщает УНИАН.

Она отметила, что "постоянная поддержка Россией боевиков на востоке Украины сохраняет состояние войны и беззакония, от чего страдают все люди в этом регионе".

Также она обратила внимание представителей России и Украины на гуманитарное измерение и на ситуацию с соблюдением верховенства права в Крыму и на Донбассе.

"Я глубоко обеспокоена действиями оккупационной власти в Крыму, что заставила эмигрировать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации", - заявила Сантос.

На протяжении 3-4 мая наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 698 фактов нарушения режима прекращения огня около Донецкого аэропорта и Широкино.

Напомним, 2 мая наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ трижды попали под обстрел на Донбассе.