Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесский провал Михаила Саакашвили

Одесский провал Михаила Саакашвили
Михаил Саакашвили. Фото: dyvys.in
Вокруг разрекламированного Центра обслуживания граждан, который размещается в здании «Платинум банка» на проспекте Шевченко, разворачивается скандал. Сотрудники учреждения заявляют о том, что он находится на грани закрытия - через полтора месяца после начала работы.
И якобы во всем виновата мэрия Одессы, которой центр формально подчиняется: он находится в структуре департамента предоставления административных услуг горсовета, хотя возглавляют его члены команды губернатора Саакашвили.
 
Пост с жалобами появился на странице ЦОГа в «Фейсбуке». Разместил его некий Артур Амиров, именующий себя куратором центра. Он пишет, что сегодня прием граждан ведут семь администраторов из 12, ранее согласованных по штатному расписанию. Пять вакансий никак не могут закрыть.
 
«Все, что для этого необходимо сделать городскому совету – провести экзамен на знание основных законодательных актов  как завершающий этап конкурсного отбора. Но экзамен намеренно затягивают, а дату проведения умалчивают» отмечается в заявлении.
 
Также, по словам Амирова, сотрудники получают вместо обещанных зарплат всего 2000 гривен  наряду с двойной нагрузкой, которая якобы ложится на их плечи ввиду отсутствия должного количества людей.
 
«Те люди, которые фактически за четыре месяца прохождения разных тестирований, жесточайшего отбора, семинаров, лекций, рабочих групп – все они на сегодняшний момент получили в некоторых случаях меньше 2000 грн вместо обещанных 6000 грн. Они – герои, а обманувшие их – преступники. Сегодня единственное, что мы можем сделать для наших сотрудников в рамках закона – предоставить питание (за счет благотворительного фонда «На благо Одессы», где аккумулируются средства одесских бизнесменов, – Ред.). А они (работники мэрии, – Ред.) считают это коррупцией. Приезжают в Центр, снимают с приема сотрудников, не обращая внимания на посетителей, которые сидят в очереди, с каждого берут письменную объяснительную и доводят до слез угрозами уголовных преследований. Их почему-то меньше беспокоят чиновники, разъезжающие публично на автомобилях стоимостью в годовой фонд заработной платы всего Центра, для них это нормально. Как кормить людей – нет»,   отмечается в сообщении.
 
В департаменте предоставления административных услуг горсовета эти обвинения назвали беспочвенными: «Сотрудники территориального подразделении центра предоставления админуслуг Одесского горсовета, расположенного на проспекте Шевченко, 4а, являются служащими органов местного самоуправления,  говорит директор ведомства Евгения Абрамова.  На них распространяется законодательство Украины, регламентирующее порядок приема на службу, а также порядок прохождения таковой. На данный момент эти сотрудники зачислены на работу исполняющими обязанности администраторов. Им выплачивается зарплата, которая включает оклад и премию в размере 100%. Это максимум, который мы можем позволить. После успешного прохождения конкурса в горисполкоме они будут назначены на должности администратора, им присвоят ранг служащих органов местного самоуправления, установят персональную надбавку. За время работы, несмотря на разрекламированную систему отбора, мы столкнулись с тем, что наши новые сотрудники не совсем знакомы с Конституцией Украины, Законом «О службе в органах местного самоуправления» и законодательством о противодействии коррупции. Чтобы они не провалили конкурс, мы пытались провести предварительное тестирование, чтобы выявить направления, по которым нужно подтянуть их знания. Именно это и вызвало такую бурную реакцию наших партнеров. Что касается питания, то действительно, служащие местного самоуправления не имеют права получать блага, не предусмотренные законом, в том числе бесплатные обеды (за счет фонда «На благо Одессы», учрежденного рядом крупных бизнесменов,  Ред.). Поэтому сейчас проводится служебное расследование по фактам бесплатного питания. Сотрудники предупреждены, что это коррупционное правонарушение».
 
Между тем, по данным «Думской», причина конфликта  намного глубже. Мы неоднократно писали о странной ситуации с этим самым центром. Идея, конечно, хорошая, однако до того, как Михаил Саакашвили решил разместить ЦОГ по соседству с областной администрацией, область уже вложила почти 40 миллионов гривен в реконструкцию для этих же целей здания издательства «Черноморье» на площади Деревянко.
 
Но губернатор-реформатор посчитал, что Черемушки  это глубокие задворки, а денег в региональном бюджете даже куры не клюют. Поэтому об отремонтированном офисе в высотке напротив Дома мебели попросту забыли. Новое помещение для пафосного центра арендовали у коммерческого «Платинум-банка» (по странному стечению обстоятельств, сразу после этого Саакашвили перестал наезжать на владельцев одного аэропорта и соучредителей одного фонда), причем за весьма нехилые деньги  4,4 млн грн в месяц, что как минимум вдвое превышает рыночную арендную ставку. Средства каким-то таинственным образом, не предусмотренным Бюджетным кодексом, выделялись из областного бюджета. Однако их там оказалось не так много, как хотелось реформаторам, и к концу года источник финансирования иссяк.
 
Договор с банком надобно продлить уже 1 декабря, и областная администрация, чтобы избежать конфуза, предложила мэрии взять все расходы на себя  мол, учреждение-то городское, вы и платите. Труханов отказался: во-первых, дорого, во-вторых, не хочется поддерживать пиар оппонента, а в-третьих, и у области, и у Одессы коммунальных помещений пруд пруди  в том же «Черноморье» можно хоть десять админцентров разместить.
«Они (Саакашвили и его команда, – Ред.) оказались в тупике, поэтому предпринимают шаги, чтобы выставить виноватым мэра, хотя он здесь вообще никаким боком. Отсюда и это странное заявление»,  рассказал нам источник в горсовете.
 
Здание №4а на проспекте Шевченко, где расположился центр, было фактически украдено у государства еще в 1990-х. Сейчас объект находится в залоге у Национального банка  владельцы должны регулятору 240 млн грн. Сдача помещений в аренду по завышенной ставке  отличный способ, не сильно напрягаясь, собрать сумму, необходимую для возвращения долга.