Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Официально: съезд "Батькивщины" выдвинул Тимошенко кандидатом в президенты

Официально: съезд
Юлия Тимошенко. Фото: Українська правда
XXII съезд партии "Батькивщина" выдвинула лидера партии Юлию Тимошенко кандидатом на должность президента Украины.

Об этом со сцены на Софиевской площади объявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По его словам, за это решение проголосовали единогласно.

В XXII съезде принимало участие 482 делегата.

"Я верю, что мне под силу вместе с вами сломать хребет коррупции", - поблагодарила за доверие Тимошенко.

Юлия Тимошенко заявила, что считает себя наилучшим кандидатом на должность президента Украины и заверила, что в случае, если она станет президентом, премьер-министром и в дальнейшем будет Арсений Яценюк.

Она также призвала всех кандидатов на пост президента отказаться от рекламы, а деньги, которые должны были на это потратить, лучше направить на нужды армии.

Кто идет в президенты?

Среди официально зарегистрированных кандидатов в президенты Украины пока только пятеро: бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, экс-вице-премьер в правительстве Николая Азарова - Юрий Бойко, экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович и нардеп от Партии регионов, который идет на выборы как самовыдвиженец, Сергей Тигипко.

О своем желании побороться за президентское кресло объявили еще такие кандидаты: лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, врач и общественный деятель Ольга Богомолец, лидер партии УДАР Виталий Кличко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, лидер КПУ Петр Симоненко, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, внефракционный депутат Петр Порошенко и бывший председатель председателя Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года.