Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационная власть Крыма посягает на 73 млн гривен соцвыплат в "Ощадбанке"

Оккупационная власть Крыма посягает на 73 млн гривен соцвыплат в
Фото: unian.net
Оккупационная власть Крыма пытается изъять 73 млн грн наличных средств в региональном отделении "Ощадбанка".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

"В офис Крымского республиканского управления "Ощадбанка" приехали глава "ополчения", представитель ФСБ России и так называемый глава "центробанка Крыма" с намерением изъять наличные, которые хранятся в хранилище банка, а это около 73 млн грн. Эта рейдерская группа ряженых приехала в сопровождении "судебных приставов" без документов", - написал Пышный.

По его словам, эти средства, согласно решению правления, предназначенные для выплат пенсионерам, инвалидам, ветеранам, семьям с детьми и другим малозащищенным слоям населения.

"Но из-за того, что работа банка в Крыму блокирует местная так называемая самопровозглашенная власть, которая не признана в Украине и мире, этих денег простые крымчане могут вообще не увидеть. Удаление этой наличности является, по сути, открытым рэкетирским грабежом, откровенным преступным посягательством. Ведь незваные пришельцы пытаются вывезти их в неизвестном направлении", - написал Пышный.

Он отметил, что руководство учреждения направило оперативное сообщение об этом в МВД.

Отметим, Госдума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон с поправками, которые с 1 июня 2014 прекращают обращение гривны на территории Крыма и Севастополя.

Напомним, 6 мая Нацбанк запретил украинским банкам осуществлять деятельность в Крыму до окончания российской оккупации.