Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк приостанавливает работу украинских банков в Крыму до завершения оккупации

Нацбанк приостанавливает работу украинских банков в Крыму до завершения оккупации
Фото: AFP
Национальный банк запретил банкам осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.
Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.
 
"Правление НБУ был вынужден 6 мая 2014 принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на указанной территории" , - указывается в сообщении.
 
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 260.
 
Согласно сообщению, центральный банк утвердил такое решение, поскольку не имеет возможности осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью банков в Крыму.
 
"Оккупация территории Автономной Республики Крым и города Севастополя возбудила работу банковской системы в регионе, что привело к возникновению угрозы интересов вкладчиков и других кредиторов банков", - подчеркивается в сообщении.
 
В сообщении отмечается, что дальнейшее функционирование банков в условиях оккупации будет нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины с учетом этого многие банки фактически уже были вынуждены приостановить или прекратить свою деятельность в Крыму.
 
Также в НБУ отметили, что в соответствии с законом об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины ответственность за возмещение материального ущерба, причиненного вследствие временной оккупации юридическим и физическим лицам в полном объеме возлагаются на государство, которое осуществляет оккупацию.
 
Напомним, в апреле большая часть четырехзвездочных и пятизвездочных отелей Крыма на неопределенный срок перестали принимать к оплате банковские карты.
 
31 марта в Крыму отделение почты и Сбербанка прекратили осуществлять денежные переводы с полуострова в другие регионы Украины.