Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гостиницы Крыма перестали принимать банковские карты

Гостиницы Крыма перестали принимать банковские карты
Фото: marlemarclub.com.ua
Большая часть четырехзвездочных и пятизвездочных отелей Крыма на неопределенный срок перестали принимать к оплате банковские карты.

Карточкой можно рассчитаться в трех из пяти пятизвездочных отелей и в 11 из 18 четырехзвездочных, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на администраторов местных отелей.

Они утверждают, что вынуждены приостановить безналичные платежи, поскольку украинские банки, с которыми они ранее работали, уходят с рынка, а сотрудничество с российскими банками пока официально не оформлено.

Согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период украинским банкам и небанковским финансовым организациям разрешено продолжать работу в этих регионах РФ до 1 января 2015 года без лицензии Банка России.

Однако желающие продолжить работу на полуострове должны были направить до 17 апреля в ЦБ соответствующее уведомление, чего не сделал ни один украинский банк.

ЧИТАЙТЕ: В Крыму заморозили денежные переводы в украинские города

В связи с этим ЦБ приказал украинскому Приватбанку, Всеукраинскому акционерному банку (ОАО "Виэйби Банк"), банку "Киевская Русь" и " Имэксбанку" прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе.

Вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский говорит, что в среднем процедура оформления работы с банком занимает до двух недель. Но владельцы крымских гостиниц пока не понимают, как это сделать технически, признается руководитель отдела продаж гостиницы "Крымский Бриз" Эдуард Якубовчак.

"Среди российских банков в Крыму реально работает пока только один - РНКБ", - сетует он.

ЧИТАЙТЕ: Почему туристическая отрасль Крыма не имеет будущего

Как сообщал iPress.ua, банки в Крыму со следующего года должны соответствовать требованиям российского регулятора. Законопроекты, одобренные на этой неделе Советом Федерации РФ, предусматривают переходный период, когда кредитные организации должны выбрать, или они остаются работать в Крыму или нет.

Ряд банков уже приостановили обслуживание клиентов, среди них крупнейший в Украине Приватбанк.