Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ПриватБанк" заблокировал счета крымских клиентов

Фото: AFP
Клиенты банка с крымской пропиской не могут получить любые услуги банка, в том числе в отделениях, расположенных на материковой Украине.

Информацию о блокировании счетов подтвердил пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга, сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, счета будут разблокированы только тогда, когда окончательно прояснится юридический статус полуострова и работающих там украинских финансовых учреждений.

"На данный момент список возможных статусов украинских банков в Крыму слишком широк. Мы рассматриваем различные варианты дальнейших действий. Сейчас "ПриватБанк" представлен в Крыму своим филиалом", - рассказал Серга.

ЧИТАЙТЕ: Рада готовит список лиц, чьи счета будут заблокированы

Как отмечает издание, "ПриватБанк" пока первый, кто заблокировал счета своих крымских клиентов на материке.

Ранее в марте руководство "ПриватБанка" заявляло, что откроет "дочку" в Крыму для возможности работать с клиентами в АРК.

Как известно, после аннексии Российской Федерацией Крыму юридический статус расположенных там отделений украинских банков остается неопределенным.

Как сообщал iPress.ua, в начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

16 марта на полуострове состоялся "референдум" о статусе автономии, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Границы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Предел Крыма с Украиной становятся российским госграницей.