Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада готовит список лиц, чьи счета будут заблокированы

Рада готовит список лиц, чьи счета будут заблокированы
Сергій Соболєв. Фото: УНІАН
Депутаты Верховной Рады Украины готовят предложения относительно списка лиц счета, которых в Украине будет арестовано.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Мы все слышим о спиские тех, чьи счета арестовывают за пределами Украины. Это Янукович и его сын и Азаров и его семья и другие", - уточнил депутат.

По его словам, к сожалению, на сегодня такого списка утвержденного парламентом не существует.

"Именно поэтому, мы срочно сейчас готовим предложения, относительно ареста счетов таких же лиц, потому что это можно урегулировать только законодательно о проверке банков и вы знаете, что такая проверка уже начата Национальным банком, обнаружили первые 12 банков, которые были "помойками", через которые отмывались грязные деньги и названа страшная цифра около 140 млрд грн, которые отмыли только за последний год через эти 12 банков", - напомнил нардеп.

Он заверил, что эта работа и в дальнейшем будет продолжаться.

Сегодня Верховная Рада освободила шестерых членов Совета Национального банка Украины, которых называют людьми Януковича. Среди них такие имена, как: Михаил Гончаров, Василий Горбаль, Сергей Клюев, Борис Колесников, Петр Порошенко и Игорь Прасолов.

Накануне Евросоюз ввел санкции против ряда бывших украинских чиновников в отношении которых применили визовые и финансовые ограничения.

Кого и как уже коснулись санкции

В целом ЕС вводил санкции против ближайшего окружения Януковича, которых подозревают в присвоении государственных средств и нарушении прав человека.

В расширенном списке значатся фамилии бывшего президента Украины Виктора Януковича, его старшего сына Александра и Виктора, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Украины Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший заместитель администрации президента Андрей Портнов, экс-председатель министерства юстиции Елена Лукаш, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, предприниматель Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава министерства здравоохранения Раиса Богатырева и бывший советник Януковича Игорь Калинин.

28 февраля правительство Швейцарии приняло решение заморозить счета 20 граждан Украины в своих банках. В распространенном официальном списке числятся фамилии Виктора Януковича и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов кабинета министров.

Аналогичное решение приняли власти Лихтенштейна. Австрия также заморозила по требованию Киева счета 18 граждан Украины в банках на своей территории.