Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума приняла закон о запрете оборота гривны в Крыму

Госдума приняла закон о запрете оборота гривны в Крыму
Госдума РФ на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон с поправками, который прекращает с 1 июня 2014 года оборот гривны на территории Крыма и Севастополя.

Поправки содержатся в законе "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сообщает "Интерфакс".

В документе прописывается, что до 1 июня 2014 года в Крыму и Севастополе допускается обращение гривны и расчеты в наличной и безналичной формах в гривнах.

Правовой режим для расчетов в иностранной валюте, установленный законодательством РФ, распространяется на расчеты в наличной и безналичной формах в гривнах с 1 июня 2014 года, отмечается в поправках.

С 1 июня 2014 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физлиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными в соответствии с законодательством РФ.

ЧИТАЙТЕ: Российские банки истерически скупают доллары, чтобы обвалить гривню

К 1 июня 2014 года обмен гривен на рубли в банках, работающих на территориях данных субъектов РФ, а также платежи в гривнах выполняются по официальному курсу Центробанка РФ. После этой даты обмен будет осуществляться по курсу, установленному данными кредитными организациями.

Как сообщал iPress.ua, российский рубль стал официальной валютой самопровозглашенной Республики Крым 17 марта.

Такое решение приняла Верховная Рада Крыма (новое название - Государственный Совет Республики Крым). Ранее предполагали, что одновременное обращение рубля и гривны допускается до 1 января 2016 года.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что параллельного обращения гривны и российского рубля в Крыму все же не будет. Украинская валюта будет сразу вытесняться из обихода.