Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские банки истерически скупают доллары, чтобы обвалить гривну

Российские банки истерически скупают доллары, чтобы обвалить гривну
Фото: findcelebrityjobs.com
Чтобы максимально обесценить гривну на межбанковском валютном рынке, российские банки скупали доллары в больших количествах и по любым ценам.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал журналист и бывший главный редактор журнал " корреспондент " Виталий Сыч.

"Я - большой сторонник невмешательства государства в экономику, но в данном случае поддерживаю решение НБУ и его председателя Степан Кубов, не мирные времена и не с Голландией имеем дело", - отметил журналист.

По его информации, украинские представительства российских банков "истерично скупали доллары по любой цене, пытаясь таким образом обвалить гривну".

"Это - одна из причин, почему гривна так быстро падала в последние недели", - подчеркнул Виталий Сыч.

ЧИТАЙТЕ: С начала года гривна обесценилась на треть

Накануне НБУ принял решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

"Такие действия регулятор осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривни, которые применяются этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривни", - пояснили в Нацбанке.

В Минфине прогнозируют, что средний курс гривны в 2014 году может составить 10,5 грн/$1.

В Нацбанке и правительстве считают, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после положительного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступления в страну международной финансовой помощи.