Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационные власти Севастополя компенсируют Украине стоимость национализированных активов

Оккупационные власти Севастополя компенсируют Украине стоимость национализированных активов
Фото: ltava.poltava.ua
Оккупационные власти Севастополя готовы компенсировать украинским владельцам стоимость активов, которые были национализированы после аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году.

"Важно обеспечить принятие нормативных актов, направленных на возмещение стоимости имущества в связи с прекращением прав прежнего правообладателя и возникновением права собственности в города Севастополя. Речь идет о возмещении стоимости национализированного имущества", - рассказал руководитель департамента "правительства" Севастополя, информируют "Украинские новости".

В ходе заседания городского правительства был одобрен проект закона об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Севастополя, который предусматривает возмещение стоимости национализированного имущества.

"Проект разработан с целью выполнения поручений правительства Российской Федерации. Он будет направлен на рассмотрение в законодательное собрание города", - говорится в сообщении.

Проект закона, согласно сообщению, согласованный с Министерством экономического развития России и Главным правовым управлением.

"Урегулирование вопроса - прямое поручение Правительства России. Севастополь должен сделать это вслед за Республикой Крым. У нас определен состав имущества, которое было национализировано. Речь идет о сети заправок и имущественном комплексе Севморзавода. После принятия закона будет обнаружен полный список имущества", - говорится в сообщении.

До национализации в 2015 году инвестфонд Прайм Эссетс Кэпитал владел 89,3185% акций ПАО Севастопольский морской завод.

По состоянию на конец 2015 года, 78,9398% акций инвестфонда Прайм Эссетс Кэпитал владел Президент Петр Порошенко.

Как известно, после незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Россия применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации.

В качестве защиты своих интересов компания Укрнафта подала в Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, Нидерланды) иск к России о компенсации за захваченное имущество.

Укрнафта ссылается на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Аналогичные иски против России представлены также от компаний Novel-Estate, Stabil, Stemv Group, Кировоград-Нефть, Крым-Петрол, Пирсан, Трейд-Траст, Элефтерия, ПКФ Сатек, Рустел, Рубенор.