Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационный суд взял под стражу крымского татарина Бекирова

Оккупационный суд взял под стражу крымского татарина Бекирова
эдем бекиров
В аннексированном Симферополе суд арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Оккупационные власти подозревают его в транспортировке более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Как сообщает ОВД-Инфо, согласно материалам дела, об этом рассказал некий свидетель, информирует "Общественное".

Силовики РФ задержали крымского татарина Бекирова на админмежах с Крымом 12 декабря. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что активист ехал в Крым, чтобы навестить мать и других родственников. Из здания ФСБ РФ в Симферополе Бекиру позволили сообщить жене о том, где он находится.

Эдем Бекиров 1961 года постоянно проживает в Новоалексеевке Херсонской области. Чубаров рассказал, что в январе ему провели операцию на сердце, и он вынужден принимать много лекарств. Во время задержания все его лекарства остались у водителя в машине. Кроме того, Бекиров имеет инвалидность.

Напомним, в аннексированном Крыму российские силовики приходили с обысками к активистам объединения "Крымская солидарность".

На территории украинского Крыма 16 марта 2014 состоялся непризнанный мировым сообществом так называемый "референдум" о статусе полуострова. Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 единолично объявил о "включении Крыма в состав РФ". Поэтому Россия аннексировала украинский полуостров.

Украина, Европейский союз и Соединенные Штаты не признали результаты голосования на так называемом "референдуме".