Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Координатор движения "Крымская солидарность" проведет месяц в психушке

Координатор движения
Фото: radiosvoboda.org
Координатора движения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева, арестованного российскими властями по обвинению в "участии в террористической организации", этапируют в психиатрическую клинику, где он проведет месяц.

Подзащитному могли назначить экспертизу в стационаре, поскольку активист не пошел на контакт с врачами в амбулатории и считает себя здоровым человеком, утверждает адвокат Мустафаева, сообщает " Крим.Реалии ".

Правоохранительные органы хотят сломить волю Мустафаева к сопротивлению и унизить его, считает крымский юрист Лиля Гемеджи.

Сервера Мустафаева задержали 21 мая этого года в аннексированном Россией Крыму вместе с другим крымским татарином Эдемом Смаилов. Обвинения против них привлекли к так называемому "Бахчисарайскому делу" Хизб ут-Тахрир "- религиозной организации, которую российские власти считают террористической. До оккупации Крыма эта организация, которая ставит своей целью создание исламского халифата мирными средствами, действовала на полуострове на законных основаниях.

В декабре российский суд Симферополя продлил на два месяца, до 9 февраля 2019 года, арест Мустафаеву и Смаилову.

Напомним, в аннексированном Крыму российские силовики приходили с обысками к активистам объединения "Крымская солидарность".