Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около 100 "желтых жилетов" столкнулись с полицией в центре Лиссабона

Около 100
Фото: reuters
Около 100 протестующих столкнулись с полицией на центральной площади Лиссабона. Инцидент прошел потасовкой и закончился без пострадавших.

В ряде городов Португалии в пятницу прошли протесты так называемых "желтых жилетов", в северном городе Брага некоторые дороги были заблокированы в начале дня. Правительство задействовало к охране правопорядка около 20 тысяч полицейских, пишет Reuters.

К протестам призвали накануне несколько различных групп в соцсетях. Одна из них, "Движение желтых жилетов Португалии" выпустила накануне манифест с требованием снижения налогов на электричество, сокращение НДС и процентной ставки при кредитовании малого бизнеса, а также отмена налога на нефтепродукты и снижение вдвое НДС на топливо.

Целью организаторов было собрать массовые акции, которые последовали движение "желтых жилетов" во Франции.

Как известно, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, по всей Франции за 8 октября арестовали 1772 протестующих, из которых держали под стражей 1220 человек.