Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около четверти предприятий "Укроборонпрома" работают по стандартам НАТО

Около четверти предприятий
Фото: capital.ua
Почти четверть (23) предприятия ГК "Укроборонпром" и 50 их сотрудников сертифицированы для работы по стандартам НАТО.

"Мы движемся двумя путями: революционным и эволюционным. На самом деле мы начали тесно сотрудничать с офисом НАТО и практически включены во все рабочие группы Альянса. Более 50 работников концерна имеют сертификат офиса НАТО для работы со стандартами Альянса, кроме того 23 предприятия "Укроборонпрома" имеют опыт работы со стандартами и системами НАТО", - рассказал генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов, отвечая на вопрос о возможности сертификации предприятий отечественной оборонной промышленности к стандартам НАТО в интервью "Укринформу".

По словам главы концерна, в прошлом году его представители провели 320 встреч с "глобальными европейскими партнерами", которые принесли ожидаемые результаты.

"Например, в этом году в небо поднимется украинский самолет, на котором не будет ни одной детали российского производства. Для сравнения, до геополитических изменений украинские самолеты были укомплектованы около 50% российскими деталями, узлами и агрегатами. Теперь все эти детали мы заместили продукцией известных мировых производителей", - сказал он.

Романов также сообщил, что все привлеченные к сотрудничеству партнеры в этом проекте самолета, имеют необходимые сертификаты НАТО. "Украинские авиаинженеры буквально за год интегрировали в отечественный самолет новейшие западные системы проверенные временем и опытом. Мы даже выиграли в цене, поскольку глобальные компании производят эту технику массово, фактически для всех брендов, а мы использовали ее для одного самолета", - добавил он.

Гендиректор "Укроборонпрома" считает, что такое сотрудничество положительно сказалось на производстве. Выпуск одной единицы бронетехники дает работу для около 40 оборонных предприятий и для около 100 предприятий смежных с ними.

"Сегодня использование на 30% потенциала оборонной промышленности Украины позволяет закрыть внутренние потребности, а остальные 70% продукции пойдет на внешний рынок", - рассказал Романов, добавив, что выполнение экспортных контрактов поможет ускорить перевооружение украинской армии без дополнительной нагрузки на государственный бюджет.

Напомним, в мае ДК "Укроборонпром" подписал контракт с Министерством обороны Индии на поставку силовых установок для кораблей индийского флота.

В апреле прошлого года Кабинет министров Украины принял постановление о вхождении госпредприятия "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром".