Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олигархи продолжают доминировать в ведущих отраслях экономики, - Всемирный банк

Олигархи продолжают доминировать в ведущих отраслях экономики, - Всемирный банк
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
За пять лет после Майдана принятые меры так и не обеспечили ослабление влияния глубоко укоренившихся влиятельных заинтересованных групп на экономику Украины на постоянной основе.

Олигархи продолжают доминировать в ведущих отраслях экономики. Благодаря влиянию заинтересованных групп сохраняются политические разногласия между группами, ориентированными на реформы, и группами, стремящимися сохранить статус-кво. В результате экономика Украины растет вяло", - пишет "Зеркало недели" со ссылкой на отчет Всемирного банка.

Эксперты выделяют несколько факторов, которые до сих пор мешают экономическому росту и должны быть как можно скорее устранены: низкая производительность, чрезмерная зависимость от экспорта сырьевых товаров и ограничена экономическая интеграция в глобальный рынок, а также слабость институтов.

"Несмотря на успех ряда реформ, эффективность использования труда, капитала и земли в большинстве отраслей производства в Украине остается очень низкой. Для понимания, пока на нашу страну приходится около 5% населения Европы и Средней Азии, но производит она всего 3% ВВП региона, тогда как Польша с примерно такой же долей населения производит 13% ВВП региона ", - говорится в статье.

"И хотя размер капитала в Украине действительно ниже, чем в Польше, самая большая разница между уровнями доходов в этих двух странах обусловлена различными путями использования этих факторов производства", - отмечает обозреватель.

Напомним, что с начала года состояние бизнесмена Рината Ахметова выросли на 830 млн долларов и на 1 февраля составляли 6040000000 долларов.