Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олийнык подтвердил, что власть ударила законами по Майдану и Автомайдана

Олийнык подтвердил, что власть ударила законами по Майдану и Автомайдана
Нардеп Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что большинство норм принятых сегодня парламентом скандальных законов созданы через Евромайдан и Автомайдан.

Соавтор закона "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", регионал Владимир Олийнык подтвердил, что большинство из норм этого закона, который принял сегодня парламент, вызваны именно такими явлениями, как Евромайдан и Автомайдан, передает Радио Свобода.

"Если мы увидели, что такое явление (Автомайдан - ред.) есть, и оно создает проблему в передвижении других граждан - надо его урегулировать. Мы считаем, так. Если увидим, что практика такова, что надо не 5, а 10 автомобилей - давайте 10. Ну не может же быть так, что по 200-300 автомобилей двигаются как угодно, а мы этот вопрос не регулируем", - добавил Владимир Олийнык.

Отметим, упоминавшийся закон предусматривает, что отныне движение автоколонной количеством более 5-ти автомобилей без согласования с МВД будет караться штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, участие в массовых акциях "в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки" влечет за собой наложение штрафа или админарестом. Установление во время них "малых архитектурных форм" без разрешения МВД будет караться похожим образом.

Документ также предусматривает, за блокирование зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти и объединений граждан, могут наказывать тюрьмой сроком до пяти лет.