Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омбудсмен Украины попросила РФ предоставить политзаключенному Клих надлежащую медицинскую помощь

Омбудсмен Украины попросила РФ предоставить политзаключенному Клих надлежащую медицинскую помощь
Фото: radiosvoboda.org
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу принять меры для оказания надлежащей медицинской помощи украинскому политзаключенному Станиславу Клих.

Кроме того, Денисова просит омбудсмена России Татьяну Москалькова способствовать соблюдению права Клих на переписку.

По словам Денисовой, за два месяца это уже третье обращение к Москальковой по обеспечению прав Клих.

Ранее Общественное поговорила с матерью политзаключенного Тамарой Клих. Она сообщила, что Клих подозревает у себя рак кожи. Также он пожаловался на сильную боль в почках и сердце. Несмотря на такое состояние здоровья политзаключенного вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральске.

26 мая 2016 суд Чечни приговорил Николая Карпюка до 22,5 лет заключения, Клих до 20 лет. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-95 годах. В то же время, стороной обвинения не было предоставлено никаких доказательств того, что Клих и Карпюк находились в Чечне в этот период.

В январе 2017 Клих этапировали из Грозного в Чечне в Челябинск. 

В июле 2018-го сообщалось, что Клих перевели в психбольницу. Россия утверждала, что политзаключенного "перевели по собственному желанию". Впоследствии Украинский вернули из психбольницы в колонию.

В России и аннексирована Крыму удерживают 64 украинских политзаключенного, 27 которых находятся на территории России. 58 - задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории самоназванных республик и 24 военнопленных моряков.