Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН призывает отменить приостановление выплат пенсий переселенцам из Донбасса

ООН призывает отменить приостановление выплат пенсий переселенцам из Донбасса
Фото: EPA / UPG / IR
Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, которая привела к приостановке выплаты пенсий как минимум 500 тысячам жителей Донбасса.

"Это дискриминационное требование нарушает правовые обязательства Украины, подрывает социальную сплоченность и создает дополнительные трудности для уязвимых категорий населения. Приостановление выплат пенсий в рамках процесса проверок, которое лишает сотни тысяч людей - и часто целые семьи - единственного источника дохода, кажется непропорциональным и ненужным", - говорится в докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека отмечает, что установление связи между правом на пенсию и наличием статуса внутренне перемещенных лиц для граждан, место жительства которых зарегистрировано на подконтрольных боевикам территориях, даже если они регистрируют место жительства на подконтрольной Украины территории, создает препятствия для интеграции этих людей в свои новые общины ".

Миссия рекомендует Министерству социальной политики Украины обеспечить всем переселенцам равный доступ к инструментам государственной поддержки и социальной защите без какой-либо дискриминации, в частности, в связи с привязкой к списку населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Также Минсоцполитики рекомендуют обеспечить адресную доставку выплат переселенцам, которые получают пенсии и социальные выплаты, с тем, чтобы избежать двойных проверок.

Напомним, всемирная продовольственная программа, являющаяся подразделением ООН, приостановит предоставление продовольствия и другой гуманитарной помощи жителям Украины , которых задел конфликт на Донбассе.