Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН призывает Украину расследовать нападения на активистов ЛГБТ и общества ромов

ООН призывает Украину расследовать нападения на активистов ЛГБТ и общества ромов
Фото: un.org.ua
Организация Объединенных Наций в Украине призывает власти Украины принять безотлагательные меры для защиты общин ромов, активистов ЛГБТ-сообщества и других меньшинств, что подвергаются жестоким нападениям и притеснений.

"В прошлом месяце было сожжено три цыганские поселения: на западе Украины, во Львове и Тернополе, и в столице страны. Поджоги привели к насильственному выселению общин цыган. Национальная полиция открыла уголовное производство по факту хулиганства (в одном случае - с применением огнестрельного оружия). В отдельном инциденте, 24 мая, избили адвоката ромов, угрожая ему смертью. Он представляет интересы жертв нападения на цыганское поселение в 2017 году, когда в одного рома было убито, а многие другие пострадали от избиения. К этому времени никого не было привлечено к ответственности из-за этого убийства и насилия", - отметили в организации.

ООН в Украине призывает правительство продолжать отслеживать действия, совершенные "некоторыми радикальными элементами, которые нарушают основополагающие права меньшинств, закрепленные в ратифицированных Украиной международных договорах о правах человека".

"В некоторых случаях радикальные элементы взяли на себя ответственность за недавние нападения и запугивания рома, членов ЛГБТ-сообщества и лиц, выступающих за гендерное равенство, на всей территории Украины. Эти нападения, в сочетании с многочисленными сообщениями в социальных сетях, которые могут быть приравнены к языку вражды и разжиганию ненависти к цыганам, ЛГБТ-сообщества и других меньшинств, что свидетельствуют о растущей нетерпимости. Эти вопросы требуют немедленного решения для предотвращения дальнейшего распространения такого насилия в Украине"отмечают в ООН.

Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что отсутствие ответственности за жестокие нападения на меньшинства и выселения цыган, имели место в прошлые годы, что привело к большей безнаказанности.

"Мы призываем Правительство не проявлять ни капли толерантности к таким действиям, публично их осудить, расследовать все нападения на меньшинства, привлечь виновных к ответственности и гарантировать право на недискриминацию и равенство", - сказала Фрейзер.

Напомним, в Министерстве иностранных дел заявили, что Украина выступает против любых проявлений дискриминации.