Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЕК + пытается договориться о вдвое большее сокращение добычи нефти - Трамп

ОПЕК + пытается договориться о вдвое большее сокращение добычи нефти - Трамп
Фото: reuters.com
Президент США Дональд Трамп утверждает, что целью договоренностей мажь Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с остальными крупных экспортеров является сокращение добычи нефти в 20 млн баррелей в сутки, что вдвое больше задекларированной цифры.

Об этом Трамп написал в Twitter, пишет "Общественное".

"Мягко говоря, ОПЕК + намерена сократить объемы добычи на 20 млн баррелей в день, а не на 10 млн, о которых сейчас везде сообщается", - заявляет глава Белого дома.

Также, по его словам, энергетическая отрасль сможет быстрее других восстановить свои позиции после пандемии.

"Энергетическая промышленность снова вступит в силу гораздо быстрее, чем предполагалось. Спасибо всем, кто работал со мной над тем, чтобы вернуть этот очень большой бизнес на правильный путь, в частности России и Саудовской Аравии", - написал Трамп.

12 апреля на заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) страны договорились сократить добычу нефти в мае-июне 2020 году на рекордные в истории показатели.

В четверг, 9 апреля, 22 из 23 делегатов утвердили соглашение по коллективному снижение нефтедобычи в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки. Далее, до конца года, корректировки объемов составит 8 млн б / с, и дальше, к 30 апреля 2022 - 6 млн б / с. База отсчета - добыча в октябре 2018 года.

Для России и Саудовской Аравии, лидеров ОПЕК +, установленная отдельная цифра - 11 млн б / с. В соглашении учитывают только нефть, без конденсата.

Мексика должна снизить добычу в первые два месяца на 400 тыс. Б / с, затем на 350 тыс. Б / с, с 2021-го - 240 тыс. Б / с.

Это соглашение согласовали все страны ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в Декларации о кооперации, кроме Мексики, поэтому соглашение должно произойдет в случае участия Мексики.

Напомним, что цены на нефть слабо реагируют на историческую договоренность о рекордном снижении добычи