Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПОРА фиксирует на Волыни первые существенные нарушения избирательного законодательства

ОПОРА фиксирует на Волыни первые существенные нарушения избирательного законодательства
Фото: google.com
На Волыни зафиксированы первые нарушения, связанные с работой участковых избирательных комиссий и скрытую агитацию, вероятно связанную с тремя кандидатами в президенты.

По состоянию на 7:30 утра 31 марта, наблюдатель на избирательном участке в селе Доротище Ковельского района (округ №21) зафиксировал, как минимум двум лицам выписывали удостоверение на пустых проштампованных бланках от ОИК просто в помещении участка, сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

По просьбе наблюдателя предоставить соответствующее постановление о назначении указанных лиц в комиссии отказали. Следовательно, доказательств назначения именно этих лиц в состав комиссии наблюдателю не предоставили.

"ОПОРА" видит в этом случае превышения полномочий со стороны УИК, поскольку такие полномочия не предусмотрены в статье 27 Закона Украины О выборах Президента Украины.

По состоянию на 7:54 в поселке Торчин Луцкого района на участке в округе №20, во время вбрасывания контрольных листов в избирательные урны, наблюдатели, кроме наблюдателя "ОПОРЫ", расписались на листьях в месте, где должны ставить свои подписи члены избирательной комиссии.

Также, в полицию поступило 159 заявлений о нарушениях избирательного законодательства в "день тишины".

В "день тишины" движение "ЧЕСТНО" обнаружил в Киеве несколько билбордов, напоминающие агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, но не содержат выходных данных.