Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция просит ЕС продлить миссию Кокса-Кваневського

Оппозиция просит ЕС продлить миссию Кокса-Кваневського
Лидеры трех оппозиционных фракций - ВО "Батькивщина", "УДАР" и ВО "Свобода", - обратились в Европейский парламент с просьбой продлить миссию Кокса-Квасьневского в Украине.

Об этом в четверг заявил на брифинге в Вильнюсе, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает пресс-служба политсилы.

В обращении политики отмечают, что несмотря на то, что Президент Виктор Янукович сорвал подписание Соглашения об ассоциации, большинство граждан Украины являются активными сторонниками евроинтеграции.

"Ярким свидетельством такой проевропейской ориентации стал рекордный по численности со времен Оранжевого Майдана митинг, собравшийся на поддержку относительно подписания Соглашения с ЕС", - говорится в сообщении.

Политики отмечают, что на улицы Киева вышло более 100 тыс. человек.

"Народ, который так стремится ассоциации с Евросоюзом, не должен быть заложником авторитарного и коррумпированного Януковича", - отмечают оппозиционеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов делегировал Яценюка, Тягнибока и Кличко в Вильнюс от Евромайдану

Они выражают сожаление о том, что Украина сейчас является заложницей обстоятельств, ведь поскольку Виктор Янукович находится на посту Президента, ЕС вынужден и в дальнейшем проводить диалог именно с ним.

Украина ценить такую ​​политику ЕС, ведь "это нужно для того, чтобы не оставлять Украину один на один с диктатурой и один на один с Российской Федерацией, которая проводит крайне недружественную политику в отношении нашей страны".

Лидеры оппозиция акцентируют внимание на том, что не подписание Соглашения об ассоциации еще не означает закрытия вопрос освобождения Тимошенко.

Таким образом, украинская оппозиция обращается к Европе с просьбой продлить миссию Кокса-Квасьневского в Украине.

"Мы убеждены, что такое решение будет способствовать дальнейшему диалогу между Европейским Союзом и Украиной", - отмечается в обращении.