Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция требует от Януковича не медлить: помиловать Тимошенко уже сегодня

Оппозиция требует от Януковича не медлить: помиловать Тимошенко уже сегодня
Депутаты оппозиционных парламентских фракций обратились к Президенту Виктору Януковичу с призывом еще сегодня инициировать заседание комиссии по помилованию, чтобы помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом сегодня в парламенте заявила депутат из фракции УДАР Ирина Геращенко.

"Призываем президента сегодня же собрать рабочую группу по вопросам помилования и рассмотреть обращение экс-президентов Кокса и Квасьневского и 173 народных депутатов, и помиловать Тимошенко", - подчеркнула оппозиционерка после провального голосования всех законопроектов о лечении осужденных за рубежом.

Впоследствии на своей странице в социальной сети Facebook она добавила, что ЕС должен ввести санкции в отношении народных депутатов, которые не поддержали данные законопроекты.

"Это не обращение частных лиц, нас уполномочили на это обращение миллионы избирателей, которые выступают за евроинтеграцию. Кокс-Квасьневский являются делегированными от 28 стран и это 500 млн граждан. А ЕС стоит задуматься над санкциями против тех, кто сегодня срывает евроинтеграцию", - написала Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты поддержали "евроинтеграционный" законопроект о выборах

В свою очередь лидер "Батькивщина" Арсений Яценюк предупредил президента Виктора Януковича об уголовной ответственности за государственную измену.

"Напомню провластной партии и Президенту Януковичу: он подписал закон об основах национальной безопасности, где предусмотрено только членство в ЕС. Если Соглашение не будет подписано, то согласно статье 111 УК, государственная измена и деяния, умышленно совершенные гражданином Украины во вред суверенитету и территориальной целостности украинского государства - от 10 до 15 лет тюрьмы", - заявил Яценюк с трибуны Верховной Рады во время голосования за законопроекты относительно увольнения Юлии Тимошенко.

После провального голосования за все 6 законопроектов относительно лечения Яценюк заявил, что "лично передает готов указ президента о помиловании Тимошенко". Документ он вручил спикеру Владимиру Рыбаку.

"Осталось лишь поставить подпись", - обратился он к Януковичу.