Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оптимизм на восемь лет продлевает жизнь, - ученые

Оптимизм на восемь лет продлевает жизнь, - ученые
Американские ученые советуют: хотите на восемь лет продлить себе жизнь - будьте оптимистами.

Они установили, что оптимисты не только ведут более интересный и наполненный различными позитивными событиями образ жизни, но и меньше болеют. Как оказалось, от настроения человека и его отношения к окружающему миру напрямую зависит его способность иммунной системы противостоять заболеваниям.

В свою очередь наличие активной веры прибавит к человеческой жизни 7 лет, подсчитали в свою очередь специалисты из американского университета штата Айова. Они установили, что даже если один раз в неделю посещать службу в храме или другие религиозные обряды, то это положительно сказывается на продолжительности жизни.

Посещение храма можно заменить индивидуальной медитацией, однако в этом случае к жизни можно добавить дополнительные три года, отмечают ученые.

Проведенные недавно на Западе исследования также доказали, что активная умственная деятельность, которая включает чтение газет, посещение музеев, прослушивание радио, разгадывание кроссвордов, работу в интернете, также увеличивает продолжительность жизни на 7 лет. При этом наполовину сокращается опасность развития в преклонном возрасте заболевания Альцгеймера.

Активная сексуальная жизнь добавит 4 года, а красивый вид из окна дома - 2 года. Если у вас есть домашнее животное, то это также поможет продлить срок жизни на 2 года. А прибавку в один год к жизни даст регулярный послеобеденный сон, если он не превышает 30 минут.