Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЗ и "Центрэнерго" должны быть выставлены на приватизацию, - премьер

ОПЗ и
Фото: dt.ua
Одесский припортовый завод и ряд энергетических компаний в Украине должны быть выставлены на приватизацию.

Это должно произойти во время кампании, которая должна начаться уже в нынешнем году, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром" в воскресенье.

"В 2016 году в Украине должна начаться честная и прозрачная приватизация. На приватизацию должен быть выставлен Одесский припортовый завод, компания "Центрэнерго", другие энергетические компании", - сказал он, сообщает "Еспресо.TV".

По словам Яценюка, парламент должен принять закон, который дает возможность инвестору "на публичном, честном и прозрачном конкурсе приобрести государственные объекты с той целью, чтобы привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, модернизировать украинскую экономику и избавить государственные компании политического влияния".

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что рассчитывает, что Верховная Рада примет законопроект, который даст старт приватизации крупных государственных активов.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус неоднократно призывал парламентариев поддержать данный законопроект. По его словам, он, в свою очередь, будет способствовать началу прозрачной приватизации.

Также министр отметил, что от этого документа зависит дата начала продажи госпакета акций одного из крупнейших производителей химической продукции - Одесского припортового завода. По словам Абромавичуса, в случае непринятия законопроекта дата продажи ОПЗ, 6 облэнерго, "Центрэнерго" и ряда ТЭЦ будет переноситься