Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЗЖ грозит инициировать импичмент Зеленскому за санкций против телеканалов

ОПЗЖ грозит инициировать импичмент Зеленскому за санкций против телеканалов
Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" проведет внеочередной съезд из-за решения о введении санкций против народного депутата от этой политсилы Тараса Козака и телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина".

Как передает корреспондент Укринформа, об этом журналистам в Верховной Раде сообщил глава политсовета партии ОПЗЖ Виктор Медведчук.

"Мы приняли решение ночью о созыве внеочередного съезда партии. У нас коллективное руководство, стратегический совет ночью и утром выработала предложения. Мы вынесем это на съезд. Сегодня это обсуждали на фракции и, конечно же, мы не будем скрывать, что мы будем делать. Но вы об этом узнаете тогда, когда в этом будет принято решение съездом партии ", - сказал Медведчук.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne, Zik и их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии этих пророссийских телеканалов. По состоянию на утро 3 февраля вещания NewsOne, ZIK и "112" прекращено.

По словам прессекретар Президента Юлии Мендель, введение санкций в отношении Козака связано с его сотрудничеством с врагом на оккупированных территориях, а по телеканалам - с тем, что они финансируются из России. Она также заявила, что блокирование этих каналов "не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова", потому что они стали "инструментом пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора". Мендель уточнила, что каналы заблокированы "с целью защиты национальной безопасности".

Читайте также:  Зеленский "выключил" телевизионные каналы Медведчука: 112, NewsOne, ZIK