Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По делу о госизмене Медведчука и Козака завершили следствие

По делу о госизмене Медведчука и Козака завершили следствие
Фото: Ukrinform
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет о завершении следствия по делу о государственной измене народных депутатов от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генпрокурора.

По словам Венедиктова, "с сегодняшнего дня материалы производства открытые стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд".

"Сразу замечу, - сказала генпрокурор, - материалы сегодня будут открыты народному депутату, который находится под домашним арестом. Материалы в отношении другого подозреваемого парламентария выделены в отдельное производство в связи с его розыском, хотя основные следственные действия в отношении него также завершены".

По словам Венедиктова, "Независимости нашего государства исполняется 30 лет. Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что ответственность перед законом в Украине больше не зависит от мандатов или статуса, медиаимперий или состояния - правоохранительная система на деле разрушает касту неприкасаемых.

Мы готовы к тому, что и дальше будут звучать обвинения в преследовании оппозиции, будут информационные атаки и препятствование работе. Прокуратура не играет в политику, а защищает закон. Мы собрали доказательства и мы готовы идти с ними в суд ".

"Двое народных депутатов Украины подозреваются в причастности к тяжким преступлениям. Народные избранники, присягали на верность Украине и обязывались защищать ее суверенитет и независимость, обоснованно подозреваются в измене Родине и оказании помощи агрессору в один из самых тяжелых времен нашей истории.

Расследованием установлено, что двое народных депутатов Украины совместно с должностными лицами органов власти страны-агрессора - Российской Федерации и другими лицами совершили покушение на разграбление национальных ценностей - незаконной добычи нефти и газа на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, в соответствии с Конституцией Украины является собственностью украинского народа.

Следствие располагает доказательствами, что подозреваемые передали оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения "Глубокая". Оно расположено в прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Без помощи этих нардепов РФ понадобились бы годы и огромные ресурсы для освоения участка с перспективными запасами более чем 38 млрд грн.

При содействии одного из нардепов на временно оккупированной территории создавался некий «правопреемник» зарегистрированного в Украине предприятия, чтобы потом получить на основании уже имеющихся украинских разрешений и готовых технических документов незаконны "разрешения" от государства-агрессора. Это грубое нарушение международного и нашего национального законодательства, ведь временно оккупированная территория является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется исключительно юрисдикция органов ее государственной власти ", - напомнила генпрокурор.

Кроме того, отметила она, "по данным следствия, народные депутаты Украины, действуя в соответствии с указаниями представителей органов государственной власти Российской Федерации, осуществляли сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины и их боевой подготовки, оказывали содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий на вред Украине для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве.

По сути, они оказывали иностранной стране помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Это ничто иное как государственная измена - деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины.

В данном случае речь идет о передаче конфиденциальной информации по одной из военных частей украинской армии, а также об активном участии в разработке так называемого "Проекта" Луч ". По мнению экспертов, проект направлен на системное продвижение и лоббирование политических, геоэкономических и других интересов Российской федерации, выгодных ей изменений во внутренней и внешней политике Украины. Среди инструментов программы, которую собственноручно редактировал один из подозреваемых - формирование сети агентов влияния и лояльного к РФ прослойки населения. "Луч" должен способствовать формированию в Украине необходимой для РФ общественного мнения, принятию выгодных для РФ управленческих, экономических, политических решений, разрушать самостоятельность государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях. Эти действия - один из примеров информационной войны против нашего государства и элемент гибридной войны ".

Как сообщила Венедиктова, прокуроры и следователи провели "огромный объем следственных и процессуальных действий, экспертных исследований и допросов, проанализировали десятки часов аудиозаписей. Некоторые из доказательств, которые легли в основу обвинения в отношении двух народных депутатов Украины, демонстрировались широкой публике, поэтому каждый также мог сделать свои выводы. Весь процесс был публичным и открытым, насколько нам это позволял закон ".

Впереди, по ее словам, "непростой судебный процесс, в котором нам придется принять серьезный процессуальный бой. Но завершая досудебное расследование по этому уголовном производстве, мы уверены в своей позиции и продемонстрируем работу прокуроров и следователей в европейском соревновательном процессе".

Отдельно она подчеркнула, что "на этом мы не останавливаемся. Мы осуществляем процессуальное руководство в ряде других уголовных производств по преступлений в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и экономической безопасности Украины, в которых могут быть причастны как бывшие, так и нынешние народные депутаты Украины . Каждому такому факту будет предоставлено соответствующую юридическую оценку, чтобы никто не избежал ответственности ".

Как сообщалось, генпрокурор 11 мая подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Козаку в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины.

Кроме этого, Медведчука подозревают в госизмене (передача агрессору секретной информации о военном подразделение ВСУ).

Печерский районный суд Киеве 13 мая избрал Медведчуку мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить средство контроля - электронный браслет.

Казака суд объявил в розыск.

30 июля Киевский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты Медведчука на выбранный ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.