Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ощадбанк" договорился о реструктуризации еврооблигаций на $ 1,3 млрд

Министерство финансов Украины приветствует успешное завершение переговоров между государственным "Ощадбанком" и Комитетом кредиторов о реструктуризации бондов банка на сумму 1,3 млрд долларов.

Об этом говорится в заявлении министерства, сообщает УНИАН.

"Результаты переговоров полностью соответствуют целям программы, поддерживаемой МВФ, и демонстрируют приверженность Украины диалогу в рамках переговоров о реструктуризации долга. Мы призываем кредиторов "Ощадбанка" поддержать предлагаемые условия в ходе предстоящего процесса согласования плана реструктуризации, которое начнется в ближайшие дни", - говорится в заявлении.

Как отмечают в Минфине, программа реструктуризации фондов государственного "Ощадбанка" отражает три ключевые цели общего пакета предложений по реструктуризации долгов, а именно - экономию порядка $15,3 млрд. По долговым выплатам в течение ближайших 4 лет, снижение госдолга до 71% ВВП к 2020, а также сокращение бюджетных финансовых потребностей на уровне 10% - максимум 12% в 2019-2025 годах.

"Соглашение по "Ощадбанка" позволит сэкономить $1,3 млрд. За период с 2015 по 2018 год, - говорится в заявлении. - Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров с владельцами долговых обязательств других инструментов, входящих в перечень долговых операций". Министерство финансов отмечает, что реструктуризация суверенного долга должна уменьшить сам уровень долга и объемы выплат по обслуживанию долга для удовлетворения целей МВФ.

Напомним, 27 мая стало известно, что Украина продала еврооблигации на $1 млрд под гарантии США.