Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Осужденный в РФ украинец Зейтуллаев объявил голодовку и обратился в ООН

Осужденный в РФ украинец Зейтуллаев объявил голодовку и обратился в ООН
Фото: Генеральне консульство України в Ростові-на-Дону
Осужденный в России гражданин Украины Руслан Зейтуллаев объявил голодовку и призвал Организацию Объединенных Наций продолжать давление на РФ с целью освобождения украинских политзаключенных.
Об этом сообщает постоянное представительство Украины в ООН.
 
"Я, Зейтуллаев Р. Б., гражданин Украины, крымский татарин очередной раз объявляю бессрочную голодовку, отказываюсь принимать пищу, находясь в СИЗО №1 г.. Ростова", - написал Зейтуллаев в письме.
 
Также он просит ООН всесторонне давить на правительство России "до полного освобождения всех незаконно удерживаемых в тюрьмах граждан Украины и соблюдение прав и свобод крымскотатарского народа".


Фото: twitter.com/UKRinUN

Напомним, 26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламской организации Хизб ут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.
 
Ранее, 7 сентября 2016 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам, которых РФ обвиняла в связях с организацией Хизб ут-Тахрир. Речь идет о Руслане Зейтуллаева, Ферат Сайфуллаевой, Рустема Ваитова и Нури Примова. Сами же подсудимые свою вину в якобы причастности к террористической деятельности не признали.
 
Стоит отметить, что запрещена в России Хизб ут-Тахрир выступает за объединение мусульманских стран в халифат, отвергая при этом террористические методы.
 
В апреле 2017 года крымчанин Руслан Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку.
 
В мае прекратил голодовку из-за желания соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан.