Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину - советник Премьера

Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину - советник Премьера
Фото: Укринформ
Пандемия коронавируса ударил по мировой экономике и общий уровень инвестиций упал более чем на 50%, и Украина не является исключением поскольку приток прямых иностранных инвестиций за 10 месяцев 2020 составил всего 220 млн долл. США.

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом во время публичного обсуждения проекту Национальной экономической стратегии-2030 сказал советник Премьер-министра, исполнительный директор Центра экономического восстановления (платформы для создания Национальной экономической стратегии-2030) Кирилл Криволап.

"Прямые иностранные инвестиции в 2019 году выросли на 7%, однако были в три раза меньше, чем переводы от гастарбайтеров. Пандемия коронавируса ударил по мировой экономике и общий уровень инвестиций упал более чем на 50%, и Украина не является исключением. За 10 месяцев 2020 года, поступления инвестиций составили 220 млн долл", - сказал Криволап.

Он отметил, что Украина за 30 лет является хронически недоинвестированными. Начиная с лет независимости экономика Украины привлекла около 50 млрд долл. США. В то время как в Польше за такое же время было накоплено около 240 млрд долл. инвестиций.

По его словам, для иностранного инвестора уровень риска в Украине достаточно высок, что проявляется в кредитных рейтингах, поэтому для того чтобы повысить привлекательность страны для инвестора, нужно создавать стимулы: единый координационный орган для инвесторов, налоговые каникулы, индустриальные парки.

"Если мы реализуем все наработки рабочей группы в экономической плоскости, то можем увеличивать ВВП за 10 лет где-то в три раза", - отметил Криволап.

Читайте также: Только 10% гендиректоров компаний ожидают улучшения инвестклимата в 2021 году