Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский Франциск впервые выступил перед Европарламентом

Папа Римский Франциск впервые выступил перед Европарламентом
Папа Римский Франциск. Фото: lemonde.fr
Второй раз в истории, спустя четверть века после визита Папы Иоанна Павла II, председатель Римско-Католической Церкви Франциск выступил в Европейском парламенте в Страсбурге.

"Европа должна быть катализатором позитивных изменений, должна вернуться к твердым убеждениям отцов-основателей, мечтавших о Европе, основанной на единстве и сотрудничестве в преодолении противоречий", - заявил Франциск во время выступления, сообщает "Российская газета".

Он выразил убеждение, что нельзя ограничивать права человека во имя экономики, одна из самых распространенных болезней сегодняшней Европы - это одиночество как летних, так и молодых людей, которая, по его словам, обостряется из-за экономического кризиса.

Папа раскритиковал европейцев за то, что настоящая забота о человеке вытесняется структурными и экономическими интересами, из-за потребительского образа жизни, который исповедуют многие европейские сообщества, из-за молчания Европы, когда где-то преследуют христиан и последователей других религий за их убеждения.

Свое выступление он закончил призывом "вместе строить Европу, которая будет вращаться не вокруг экономики, а вокруг священности человека".