Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский посетил США и встретился с Обамой

Папа Римский посетил США и встретился с Обамой
Фото: AFP
Президент США, который принимал у себя в гостях лидера Римско-католической церкви, 40 минут один на один беседовал с ним, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Поскольку эта встреча была частной, ее содержание не будут разглашать, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Барак Обама и папа Франциск встретились в Овальном кабинете утром в среду - вскоре после коротких выступлений на лужайке перед Белым домом.

Это первый визит нынешнего понтифика в США. Перед началом беседы Обама и Франциск обменялись подарками.

Президент вручил папе статуэтку взлетающего голубя, который является международным символом мира и христианским символом Святого духа.

В скульптуру вмонтирован кусок металлической арматуры, которая укрепляла изнутри статую Свободы. Подставка, на которой закреплено металлическое изображение голубки, сделана из дерева, выросшего на территории Белого дома. На статуэтке также высечена дарственная надпись, однако Белый дом не стал разглашать ее содержание.

"Этот особый подарок служит знаком нашего уважения к неустанной заботе понтифика о наиболее уязвимых и незащищенных людей нашего мира", - сказали в Белом доме.

Барак Обама также вручил понтифику ключ от дома Элизабет Энн Сетон - первой урожденной американки, которую католическая церковь причислила к лику святых за ее неутомимую помощь нуждающимся.

Со своей стороны, папа римский вручил президенту США бронзовый барельеф доски в память о Всемирной встрече семей, которая проходит в этом году в Филадельфии. Ожидается, что на том мероприятии, которое стало официальным поводом для его визита в США, Папа Римский проведет богослужение.

Напомним, недавно Папа Римский Франциск призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам, приняв по одной нуждающейся семье.