Паралимпийская сборная Украины по плаванию стала чемпионом Европы

Украинская национальная паралимпийская сборная команда по плаванию на чемпионате Европы в Дублине получила 106 медалей, 33 из которых - золотые.

Об этом сообщает Национальный комитет спорта инвалидов Украины.

Чемпионат Европы по плаванию проходил с 13 до 19 августа в. Дублин, Ирландия. Украинская команда завоевала 106 высоких наград, среди которых 33 золотые, 44 серебряные и 29 бронзовых медалей и первое место второй раз подряд в Европе.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 40 стран мира. Второй в медальном зачете стала команда Италии, которая завоевала 72 медали, из которых 28 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовых. Третье место заняла команда Великобритании - 55 наград, 20 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. 28 стран Европы завоевали медали этого чемпионата.

От команды Украины выступило 48 спортсменов из 13 областей Украины: Донецкая, Одесская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Кировоградская, Николаевская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Киевская и Киев.

"Это крупнейший за всю историю участия в чемпионатах Европы по паралимпийского плавания представительство украинских спортсменов. В составе команды - 33 человека и 15 женщин ... 36 спортсменов из 48 возвращаются в Украину с высокими наградами, 19 из них - со званием чемпионов Европы. В команде - 9 мультимедалистов с несколькими золотыми наградами. удачное от команды Украины выступила Елизавета Мерешко (в целом и среди женщин), она завоевала 5 золотых и 3 серебряные награды (1 золотая и 1 серебряная медали из которых - в эстафете), среди мужчин лучшим стал где нисенко Ярослав - в его активе 5 золотых и 2 серебряные награды (1 золотая медаль из которых - в эстафете) " , - рассказали в Комитете.

К тому же, 6 из 9-ти дебютантов возвращаются в Украину с высокими наградами. Лучше среди них выступили Василий Крайник, который завоевал 1 золотую и 3 бронзовые награды, представляя (впервые) спортсменов с нарушениями умственного и физического развития, а также Кирилл Гаращенко - 1 золотая и 5 серебряных медалей, и Гонтарь Анна - 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.

В целом представители 40 стран избили 22 рекорда мира и 31 - Европы. Украинцы избили 6 рекордов мира (2 из них - в эстафетах) и 8 рекордов Европы.