Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Параметры обмена удерживаемых лиц обсуждать ТКГ в Минске, - Лутковская

Параметры обмена удерживаемых лиц обсуждать ТКГ в Минске, - Лутковская
Как сообщалось, лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) договорились в Париже в понедельник о содействии обмена сторонами конфликта всех удерживаемых до 31 декабря этого года.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в Минске 18 декабря обсудит вопрос обмена удерживаемых лиц в свете решений встречи "нормандской четверки" в Париже, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Будет обычное заседание (ТКГ - ИФ), во время которого мы будем обсуждать тот политический импульс, который получили от "Нормандии", - сказала Лутковская агентству" Интерфакс-Украина "во вторник.

Отвечая на уточняющий вопрос, о каком количестве на обмен может идти, она отметила: "По количеству точно не скажу, потому что 18 числа будет решение".

Ранее российские СМИ со ссылкой на власти Донецка сообщили, что до Нового года может произойти обмен удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДО по формуле "88 на 53", и эта тема будет обсуждаться 18 декабря на следующей встрече гуманитарной подгруппы в Минске.

Как сообщалось, лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) договорились в Париже в понедельник о содействии обмена сторонами конфликта всех удерживаемых до 31 декабря этого года. В то же время президент Украины Владимир Зеленский высказал журналистам надежду, что до конца года 72 украинца в рамках обмена удерживаемыми лицами вернутся домой.

Напомним, что на неподконтрольных территориях удерживают 227 украинцев