Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель призвала закрепить "формулу Штайнмайера" в украинском законодательстве

Меркель призвала закрепить
Фото: с общедоступного ресурса
Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что "формулу Штайнмайера" по урегулированию ситуации в Донбассе нужно закрепить в украинском законодательстве.

Об этом она сказала на совместном на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге в понедельник, 12 июля, пишет "Общественное".

Политики на заявила, что пока нет достаточного прогресса в поддержке Минских договоренностей. Меркель отметила, что Украина вдоль линии разграничения открыла много КПВВ: "К сожалению, не в такой же степени это было сделано со стороны сепаратистов в Луганской и Донецкой областях".

"С другой стороны нам нужна имплементация так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Мы хотим достичь, чтобы в этих регионах (временно оккупированных - ред.) Были проведены выборы", - сказала Меркель. 

Она добавила, что Россия сейчас пытается давить на Киев через взыскания своих войск к границам с Украиной. Однако Меркель заверила, что Германия будет и в дальнейшем выступать за достижение прогресса в Минских договоренностях.

Напомним, что в октябре 2019  Украина согласилась на "формулу Штайнмайера"