Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Каталонии вновь рассмотрит вопрос независимости региона

Парламент Каталонии вновь рассмотрит вопрос независимости региона
Фото: Reuters
Президиум парламента Каталонии включил в повестку дня заседания в четверг вопрос подтверждения декларации независимости региона.

Об этом сообщает газета El Mundo.

Инициатором внесения в повестку дня вопроса о подтверждении новым составом парламента декларации о независимости Каталонии от 27 октября 2017 года выступила левая партия CUP.

За включение этого предложения в повестку дня голосовали представители всех партий, выступающих за независимость.

Предложение CUP, которая имеет в парламенте 4 места из 135, будет обсуждаться в качестве поправки к основному документу, согласно которому бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, что находится в Брюсселе, сможет вновь выставить свою кандидатуру на этот пост.

Стоит отметить, что юристы парламента Каталонии предостерегли спикера Рожера торренте, что внесение подобного предложения противоречит решению Конституционного суда Испании.

Ранее Конституционный суд заявил, что остановит утверждения Пучдемона на пост главы каталонского правительства, если он лично не появится в региональный парламент на заседание в дни обсуждения и голосования. Предварительно Пучдемон должен запросить разрешение у Верховного суда Испании, чтобы прибыть в парламент.

Напомним, что парламент Каталонии проголосовал за объявление независимости от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосование. В свою очередь Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

21 декабря, в испанском регионе Каталония завершилось голосование на внеочередных выборах в парламент.

На внеочередных выборах боролись шесть основных политических партий, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.

После выборов премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил надежду на начало нового этапа в отношениях с Каталонии, который будет основан на диалоге, а не конфронтации.