Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за столкновений под парламентом Каталонии пострадали по меньшей мере 13 человек

Из-за столкновений под парламентом Каталонии пострадали по меньшей мере 13 человек
Фото: Reuters
В Барселоне у здания парламента Каталонии в результате массовых беспорядков пострадали по меньшей мере 13 человек, в том числе 10 полицейских.

Протестующие требовали от властей разрешить экс-главе региона и лидеру движения за независимость Каталонии Карлесу Пучдемону снова возглавить регион, -  сообщило местное издание El Mundo.

Митингующим сначала удалось прорвать полицейский кордон вокруг здания парламента, но через некоторое время правоохранители оттеснили их. Сообщается, что во время столкновений задержали двух человек.

 

Группа протестующих предложила установить палаточный городок в новой сессии парламента, однако через некоторое время организаторы решили этого не делать, чтобы избежать эскалации ситуации.

"Движение за независимость всегда мирный ... мы идем домой", - заявили они.

Напомним, несколько сотен митинувальникив собрались возле парламента после того, как спикер объявил решение отложить голосование за назначение Карлеса Пудчемона на пост главы правительства.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе  постановил , что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Как известно, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонской кризиса и попытки провозгласить независимость региона. К нему был издан европейский  ордер на арест , который, впрочем,  в декабре отменили .

Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредил, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон пытаться управлять Каталонии на расстоянии.

Между тем испанская прокуратура  снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.