Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Македонии принял закон о втором официальном языке

Парламент Македонии принял закон о втором официальном языке
Фото: из открытых источников
Парламент Македонии принял изменения в закон о языках, согласно которому официальный статус албанского языка распространяется на всю страну.

Как передает Радио Свобода, за введение двуязычия проголосовали 69 депутатов из 120. Оппозиционные депутаты бойкотировали голосование.

В оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ считают, что принятый закон является антиконституционным и наносит ущерб единству македонского общества. "Двуязычие создаст хаос в законном порядке и приведет к неэффективности институтов", - говорится в заявлении партии.

Закон о двуязычии в Македонии вступит в силу после подписания президентом.

Согласно нынешнему законодательству Македонии, македонский язык является национальным и единственным официальным на всей территории страны. Еще шесть официально признанных языков меньшинств, в том числе и албанский, имеют официальный статус параллельно с македонским в ​​местностях проживания нацменьшинств.

Греция считает, что Македония "украла" название в одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до 1991 года носила название Социалистическая республика Македония, не вызвал сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

"По вопросу названия, правительство ведет переговоры и поддерживает компромиссное название, которое будет всесторонне использоваться", - добавил министр.

Греция, ЕС и другие международные структуры называют страну как "Бывшая Югославская республика Македония" (БЮРМ).

18 июля Македония отвергла предложения, которые могли бы завершить многолетний спор с Грецией из-за названия балканской страны.