Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент одобрил создание в Крыму специальной свободной экономической зоны

Парламент одобрил создание в Крыму специальной свободной экономической зоны
Верховная Рада Украины поддержала создание в оккупированном Крыму специальной свободной экономической зоны.

Соответствующий законопроект №4032 "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" рассмотрели во втором чтении, сообщает "Эспрессо TV". 

За данный законопроект проголосовали 227 нардепов. 

В проекте говорится, что специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым создадут сроком на десять лет. 

Законопроект предлагает определить особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины, а также урегулировать отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами. 

"Законопроект направлен на увеличение капитализации и сохранение доходности юридических лиц, которых эвакуировали из аннексированного полуострова, а также для поддержания уровня жизни переселенцев из Крыма", - отмечается в пояснительной записке. 

Как сообщал iPress.ua, сегодня Верховная Рада не включила в повестку дня избирательный законопроект по открытым спискам авторства Сергея Соболева и законопроект, предусматривающий выборы по смешанной системе. 

Также был отклонен законопроект, предусматривающий выборы по смешанной системе, который набрал только 150 голосов, за который голосовала группа Кинаха. 

Напомним, что сегодня перед зданием Верховной Рады около 500 митингующих устроили пикет и требуют от депутатов проголосовать за закон о люстрации. 

Сегодня стало известно, что парламент переносит рассмотрение законопроекта о новой избирательной системе на четверг.