Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Великобритании поддержал отсрочку Brexit до 30 июня

Парламент Великобритании поддержал отсрочку Brexit до 30 июня
Протестующие на ирландской границе
Палата общин парламента Великобритании поддержала предложение правительства обратиться к ЕС с просьбой отсрочить Brexit до 30 июня.

Hишення поддержали 420 депутатов, 110 были против, сообщает "Европейская правда".

Британская премерка Тереза ​​Мэй сегодня посещает Берлин и Париж, чтобы обсудить с ключевыми лидерами ЕС потенциальную задержку Brexit до 30 июня. Внеочередной саммит ЕС рассмотрит этот вопрос 10 апреля.

Если ЕС даст согласие на задержание, это означает, что Британия не выйдет 12 апреля без соглашения. Это также означает, что Британии придется участвовать в выборах в Европейский парламент в мае.

Евросоюз готов предоставить Великобритании долговременную отсрочку, но требует, чтобы Великобритания приняла участие в выборах в Европарламент в мае, "искренне сотрудничала" и не подрывали важные реформы в ЕС и институты блока, если будет оставаться членом длительное время.

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье сегодня заявил, что решение о времени отсрочки будет зависеть от аргументов Лондона.

Ранее сообщалось, что Палата лордов и Палата общин британского парламента в понедельник окончательно приняли закон, который требует от премьера Терезы Мэй консультироваться с депутатами по продолжительности отсрочки Brexit и предотвращает выход из ЕС без соглашения.

Напомним, что выход Британии из Евросоюза на референдуме в июне 2016 года поддержали более 17 миллионов британцев (51,89% участников референдума).