Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент избрал Вьоса Османи президенткой Косово

Парламент избрал Вьоса Османи президенткой Косово
Вьосу Османи - президентка Косово Фото: LIGA.net
Парламент Косово после выборов в феврале назначил новым президентом страны 38-летнюю женщину, которая училась в США, профессора права и кандидатку от правящей партии "Ветевендосье".

Вьоса Османи заняла должность исполняющего обязанности президента Косово в ноябре прошлого года, когда ее предшественник Хашим Тачи подал в отставку накануне предстоящего судебного разбирательства в Гааге, сообщает "Европейская правда".

Мандат Османи закончился, когда новое правительство премьер-министра Альбина Курти, руководителя "Ветевендосье", получил полномочия после выборов 14 февраля.

В воскресенье 120-местный парламент проголосовал за назначение президента Османи 71 голосом.

Оппозиционные партии и представители гражданского общества раскритиковали ее назначения, заявив, что мать президента, премьер-министра и спикера парламента от одной партии не приветствуется в стране с неустойчивой демократией.

В своей речи Османи призвала к диалогу, направленному на нормализацию связей с Сербией, но отметила, что Белград должен сначала извиниться и привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, совершенных во время войны 1998-1999 годов, которая в конце привела к независимости Косово в 2008 году.

Читайте также: Косово с 15 марта частично отменит 100-процентные пошлины на товары из Сербии