Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия мэра Львова будет баллотироваться в Киевсовет

Партия мэра Львова будет баллотироваться в Киевсовет
Партия "Объединение Самопомощь" намерен участвовать в выборах в Киевский городской совет и планирует сформировать избирательный список совместно с жителями украинской столицы.

Об этом говорится в обращении лидера партии и городского головы Львова Андрея Садового к киевлянам.

"У меня есть большое желание внести свой вклад в то, чтобы украинская столица начала свое движение в направлении современных, динамичных и комфортных европейских столиц. Хочу приезжать в Киев и гордиться этим городом, по крайней мере, не менее, чем своим родным Львовом", - отметил мэр.

По его убеждению, в городах сегодня формируется сила Украины: "Киев, без сомнения, должен быть одним из примеров успешного, сильного общества".

При этом Садовый просит киевлян подавать свои предложении для внесения в избирательный список на сайт партии, а также намерен внести свои предложения. "Проведем среди участников списка  программную сессию, на которой выработаем план действий для Киева, с которым "Объединение Самопомощь" пойдет на выборы", - заявляет он.

Выборы в Киевсовет пройдут 25 мая - одновременно с выборами мэра украинской столицы и президента Украины.

Раздвоение "Самопомощи"

Партия "Самопомощь" зарегистрирована 29 декабря 2012 года. До сих пор эта политическая сила не не участвовала в выборах.

Интересно, что сегодня в Минюсте зарегистрировано две партии под названием "Самопомощь". Председателем одной является Андрей Садовый, а председателем другой - Степан Кударенко 1989 года рождения. Свидетельство о регистрации этой партии под № 214-п. выдано 21.12.2012 года.

На сайте Центральной избирательной комиссии есть информация о том, что Кударенко был доверенным лицом кандидата в народные депутаты от ВО "Свобода" Юрия Левченко на выборах народных депутатов в 2012 году. Левченко баллотировался в парламент по 223 округу в Киеве. На повторных выборах 15 декабря 2013 года Кударенко также был доверенным лицом Левченко. Стоит напомнить, что Левченко проиграл эти выборы. При повторных выборах победу одержал самовыдвиженец Виктор Пилипишин.

Зато свидетельство о регистрации партии "Самопомощь" Андрея Садового имеет номер 215-п. и выдано 29.12.2012 - то есть через неделю после регистрации партии Кударенко.

Во Львовском городском совете фракция ВО "Свобода" находится в оппозиции к мэру.